Unser Team

Dass die Lorenzkirche von vielen Besucher*innen als besonders lebendige Kirche erlebt wird, liegt auch an dem bunten Team, das die verschiedenen Bereiche des Lebens in ihr betreut.

Hier arbeiten u. A. Kirchenvorsteher*innen, Kirchenführer*innen und Musiker*innen Hand in Hand mit dem Team der Mesner*innen, Verwaltungskräfte oder der hauptamtlichen Theolog*innen zusammen. Auch mit den Mitarbeitenden der anderen Innenstadtgemeinden sind wir eng vernetzt.

Mitarbeiter*innen

Geschäftsführende Pfarrerin

Pfarrerin Claudia Voigt-Grabenstein

Tel. 0911 244 699-15

voigt-grabenstein@lorenzkirche.de

Stadtdekan

Pfarrer Dr. Jürgen Körnlein

Tel. 0911 214 11 11

stadtdekan@nuernberg-evangelisch.de

Citykirche

Pfarrer Dr. Jan Martin Depner

Tel. 0911 244 699-14

jan.depner@lorenzkirche.de

Wirtschaftlicher Geschäftsführer

Werner Striebel

Tel. 0911 244 699-13

werner.striebel@lorenzkirche.de

Lorenzkantor

KMD Matthias Ank

Tel. 0911 244 699-37

kirchenmusik@lorenzkirche.de

Dekanatskantor

KMD Thomas Schumann

Tel. 0911 244 699-37

kirchenmusik@lorenzkirche.de

Assistenz

Annette Schoenauer

Tel. 0911 244 699-37

schoenauer@lorenzkirche.de

Assistenz

Mona Schirl

Tel. 0911 244 699-37

schirl@lorenzkirche.de

Kirchenpflegerin

Hilde Buckel

Tel. 0911 244 699-13

hilde.buckel@lorenzkirche.de

Jugenddiakonin

Ute Kollewe

Tel. 0911 214 25 20

ute.kollewe@elkb.de

Mesnerin

Schwester Herta Maurer

Tel. 0911 244 699 -50

mesner@lorenzkirche.de

Mesner

Uwe Hofmann

Tel. 0911 244 699 -50

mesner@lorenzkirche.de

Mesner

Murat Kaçak

Tel. 0911 244 699 -50

mesner@lorenzkirche.de

Innenstadtpfarramt

Monika Achatz

0911 214 25 00

monika.achatz@elkb.de

Innenstadtpfarramt

Björn Farthöfer

0911 214 25 00

bjoern.farthoefer@elkb.de

Innenstadtpfarramt

Kerstin Fleischmann

0911 214 25 00

kerstin.fleischmann@elkb.de

Kirchenvorstand

Georg Altmann

Dr. Martina Bauernfeind

Daniela Bock

Jochen Carl

Thomas Lettner

Dr. Harald Schöndube

Astrid Seichter

Brigitte Wellhöfer

Dorothea Willberg