Kontakt

Kirchengemeinde St. Lorenz:
Evang. – Luth. Pfarramt Nürnberger Innenstadtgemeinden
Burgstr. 1-3, 90403 Nürnberg

Aktuelle Kirchenöffnungszeiten:
Mo-Sa 9-17.30 Uhr, So 13-15.30 Uhr

 

 

Kontakt:
Tel. 0911 /214 25 00, Fax 0911 /214 25 17
innenstadtpfarramt.nuernberg@elkb.de

Gottesdienste und Veranstaltungen: 0911 / 244 699 30
Kirchenmusik: 0911 / 244 699 40


Unsere Ansprechpartner

Pfarrstelle I
Pfarrerin Claudia Voigt-Grabenstein
Tel. 0911 /244 699-15
voigt-grabenstein@lorenzkirche.de

Pfarrstelle II (Stelle des Stadtdekans)
Pfarrer Dr. Jürgen Körnlein
Tel. 0911 / 214 11 11
stadtdekan@nuernberg-evangelisch.de

Pfarrstelle III
Pfarrer Dr. Jan Martin Depner
Tel. 0911 /244 699-14
jan.depner@lorenzkirche.de

 

 

Gäste- und Touristenseelsorge
Pfarrer Dr. Jan Martin Depner
Tel. 0911 /244 699-14
tourist@lorenzkirche.de

Kirchenmusik
Lorenzkantor KMD Matthias Ank
Tel. 0911 /244 699-37
kirchenmusik@lorenzkirche.de

Kirchenmusik
Dekanatskantor KMD Thomas Schumann
Tel. 0911 /244 699-37
kirchenmusik@lorenzkirche.de

Jugenddiakonin
Ute Kollewe
Tel. 0911 /214 25 20
ute.kollewe@elkb.de

Wirtschaftlicher Geschäftsführer
Werner Striebel
Tel. 0911 /244 699-13
werner.striebel@lorenzkirche.de

Mesner
Uwe Hofmann / Karsten Leykam
Tel. 0911 /244 699-50
mesner@lorenzkirche.de