Kontakt

Kirchengemeinde St. Lorenz:
Evang. – Luth. Pfarramt Nürnberger Innenstadtgemeinden
Burgstr. 1-3, 90403 Nürnberg

Kirchenöffnungszeiten:
Mo – Sa 9 – 17 Uhr, So. 13 – 16 Uhr

 

Kontakt:
Tel. 0911 /214 25 00, Fax 0911 /214 25 17
innenstadtpfarramt@nuernberg-evangelisch.de

Gottesdienste und Veranstaltungen: 0911 / 244 699 30
Kirchenmusik: 0911 / 244 699 40


Unsere Ansprechpartner

Pfarrstelle I
Pfarrerin Claudia Voigt-Grabenstein
Tel. 0911 /244 699-15
voigt-grabenstein@lorenzkirche.de

Pfarrstelle II (Stelle des Stadtdekans)
Pfarrer Dr. Jürgen Körnlein
Tel. 0911 / 214 11 11
stadtdekan@nuernberg-evangelisch.de

Pfarrstelle III
Pfarrer Tobias Fritsche
Tel. 0911 /244 699-12
fritsche@lorenzkirche.de

 

Gäste- und Touristenseelsorge
Pfarrerin Susanne Bammessel
Tel. 0911 / 244 699-14
tourist@lorenzkirche.de

Kirchenmusik
Lorenzkantor KMD Matthias Ank
Tel. 0911 /244 699-37
kirchenmusik@lorenzkirche.de

Kirchenmusik
Dekanatskantor KMD Thomas Schumann
Tel. 0911 /244 699-37
kirchenmusik@lorenzkirche.de

Jugenddiakonin
Ute Kollewe
Tel. 0911 /214 25 20
kollewe@nuernberg-evangelisch.de

Wirtschaftlicher Geschäftsführer
Werner Striebel
Tel. 0911 /244 699-13
werner.striebel@lorenzkirche.de

Mesner
Uwe Hofmann / Karsten Leykam
Tel. 0911 /244 699-50
mesner@lorenzkirche.de